Как разделить имущество при разводе, если дом находится в ипотеке и используется материнский капитал

• г. Ростов-на-Дону

Как разделить имущество при разводе если дом в ипотеке с использованием мат. капитала. Ипотека оформлена на супруга, но он не платит а плачу я т.к являюсь созаемщиком. Супруг сказал, что оставлять дом нам не будет, но как тогда жить с человеком в разводе и который не платит даже и коммунальные услуги уходить не собирается, посоветуйте что делать в такой ситуации

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и платежей по ипотеке.

В судебном порядке вы можете определить доли в праве собственности родителей и делей, а также разделить остаток платежей по ипотечному кредиту

Здравствуйте. Подавайте на раздел имущества. Средства материнского капитала делятся между родителями и детьми. Остальная часть квартиры пополам между супругами. Потом можно будет разделить остаток долга по ипотеке. Уже выплаченные средства также можно поделить.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется как минимум следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

4 Семейный кодекс РФ или кратко или кратко - СК РФ (статьи 34-39 СК РФ)

5 Гражданский кодекс РФ или кратко или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 247, 249, 250 ГК РФ).

6 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ)

Во-вторых, супруги вправе произвести раздел совместного имущества, а также совместных долгов по кредитам или займам, как во время брака, так и при расторжении брака или после расторжения брака в судебном порядке или без суда на основании письменного соглашения, удостоверенного нотариусом.

В-третьих, в вашей ситуации произвести раздел имущества, долгов, дома этого ипотечного можно в судебном порядке, так как банк вряд ли вам даст свое согласие на раздел дома, который находится у него в залоге, без суда.

В-четвертых, даже если вы разделите в судебном порядке этот дом, то ваш муж (или после расторжения брака бывший муж) также будет иметь законное право в нем жить.

Как суды рассматривают иски супругов о разделе совместного имущества, более подробно здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о разделе совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 20640325 было для Вас полезным.

Ческой" ситуации в судебном порядке разделить с бывшим

Поделить по долям дом и землю

Платить кредит и жку, взыскивать каждые пол года с него его долю расходов.