Правомерность включения условий поддержания общей инфраструктуры в договор о подключении к энергосистеме СНТ

• г. Москва

СНТ заключает договор с не членом СНТ о подключении его к энергосистеме СНТ. Правомерно ли включать в этот договор в качестве условий требование оплачивать поддержание в порядке общей дороги, работу бухгалтера, который занимается в том числе и расчетами и оплатой потребленной электроэнергии, работу сторожа, в обязанности которого входит, в том числе, и охрана понижающего трансформатора и сохранность энергохозяйства (проводов, столбов, лампочек, автоматов), работу председателя, который осуществляет деятельность по обеспечению жизнедеятельности СНТ, отношения с Мособлэнергосбытом, оплату взносов членами СНТ и т.п.? Ведь очевидно, что расходы по обслуживанию - поставкам электричества для не члена СНТ только одной платой по счетчику не ограничиваются. По логике, все затраты домо-и участковладельца (без разницы, члена СНТ или не члена) как раз и заложены в сумму годового членского взноса.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Андреевич! Вопрос об объеме оплачиваемых не членом СНТ услуг решается по взаимному соглашению сторон. Законодательством он прямо не урегулирован. Вы вправе не оплачивать дополнительные взносы, но СНТ вправе отказать вам в подключении к своим коммуникациям.

Спросить
Пожаловаться

Член СНТ вышел и товарищества, теперь будет оплачивать только за инфраструктуру, т.е. за ремонт дороги, ремонт за то, что связано с подачей электричества и т.д. по предъявленным ему документов с затратами на выполненные работы, а как быть с оплатой за организацию вышеперечисленных работ. Из взносов членов СНТ идет заработная плата членам правления СНТ, которые организовывают работу по содержанию инфраструктуры СНТ.

Каким образом должен оплатить, вышедший из членов СНТ, расходы связанные с организацией работ по содержанию инфраструктуры СНТ, т.е. по сути дела зарплату председателя и бухгалтера СНТ?

Я являюсь членом СНТ как владелец одного участка. Недавно купил у собственника соседний участок. Этот собственник не член СНТ. Я со вторым участком не хочу вступать в СНТ. Однако, председатель требует за второй участок платить такие же членские взносы как члена СНТ - за пользование инфраструктурой СНТ. Договор на пользование инфраструктурой подписывать не хочет. Говорит выставленный счет на оплату за второй участок и есть тот самый договор. В СНТ инфраструктура включает: электричество, дороги, пожарный водоём, площадку для вывоза мусора. Построек на втором участке требующих элетрификации нет и не предполагается, исключительно садоводство. От оплаты целевых взносов на содержание дорог, электросети и т.п. я не отказываюсь. В членские взносы СНТ входит ЗП председателя СНТ, почему не член СНТ должен оплачивать ЗП или если сумма одинаковая, то стоимость пользования той самой инфраструктурой для не члена СНТ будет стоить дороже? Правомерны ли требования председателя? Ваши рекомендации?

В СНТ председатель заключил договор о пожертвовании казачеству, которое выполняет на територии СНТ свои уставные действия. Данный договор обязывает меня платить членский взнос в который входит оплата за охрану. Я как садовод не хочу оплачивать за охрану, так как мне известно об этом договоре и пожертвовании. Председатель поставил вопрос о моём исключении из членов садоводства в связи с не уплатой членского взноса, в который входит эта "охрана". Каков порядок моих действий, чтобы оспорить данный факт вплоть до суда? Куда подавать и что мотивировать?

Наше СНТ осуществляет оплату потребленной его членами электроэнергии на основании договора с энергоснабжающей организацией. Индивидуальных договоров нет. Поэтому члены СНТ перечисляют деньги за электроэнергию на счет СНТ. Вопрос. Обязано ли СНТ применять ККТ для таких расчетов.

Какие взносы обязан платить не член СНТ? Конкретно интересует оплата взносов на содержание общего имущества, ремонта водопровода, полив, охрана. Еще взимаются с членов СНТ членские взносы с сотки, но им (не членам) это не предъявляют, а остальное то они должны оплачивать?

Если в тариф оплаты электроэнергии входят провода, столбы, трансформаторы, работы по обслуживанию линий электропередачи от производителя-электростанции до счетчика у потребителя то насколько законны требования председателя снт оплачивать содержание электрохозяйства в снт? мы в черте города. Платим городу по городским тарифам. А тут получается незаконное обогащение раз платить надо не только по тарифам, где все эти работы заложены а ещё кому то за что уже нами оплачено по тарифам?

Правомерны ли действия НЭСК по отношению к законопослушным членам товарищества, своевременно и в полном объеме оплачивающим за объемы потребленной электроэнергии при отключении электроэнергии всем её членам из-за несвоевременной или неполной оплате услуг со стороны СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок у собственника в садоводстве. Председатель садоводства попросила оплатить помимо ежегодных взносов вступительный взнос. Я отказалась вступать в члены СНТ, поскольку в моем понимании членство не дает мне ничего, кроме возможности присутствовать на собраниях и принимать решения. Я готова заключить договор на пользование имуществом СНТ и оплачивать ежегодные взносы. На это председатель сказала, что всё равно мне надо будет оплатить вступительный взнос, правда его сумма уменьшилась с 15 тысяч до 12000. Правомерно ли требование об оплате этого взноса? Какими документами, нормативными актами, законами подтверждается требование председателя или моё право не оплачивать эту сумму?

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

В нашем дачном кооперативе председатель собирает деньги на облогораживание дороги а вернее сказать накатанной по колхозному полю колии, которая находится за пределами СНТ, только лишь потому что некоторым членам ездить по полю ближе, чем по официальной дороге, на которой был построен мост силами СНТ. на дорогу через колхозное поле никаких официальных документов нет, как в принципе и самой дороги. За отказ от уплаты взносов на обустройство этой дороги он запрещает въезд на личном транспорте на территорию дачного кооператива. Правомерны ли его санкции в отношении членов СНТ не желающих сдавать взносы на юридически не существующую дорогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение