Правомерность включения условий поддержания общей инфраструктуры в договор о подключении к энергосистеме СНТ

• г. Москва

СНТ заключает договор с не членом СНТ о подключении его к энергосистеме СНТ. Правомерно ли включать в этот договор в качестве условий требование оплачивать поддержание в порядке общей дороги, работу бухгалтера, который занимается в том числе и расчетами и оплатой потребленной электроэнергии, работу сторожа, в обязанности которого входит, в том числе, и охрана понижающего трансформатора и сохранность энергохозяйства (проводов, столбов, лампочек, автоматов), работу председателя, который осуществляет деятельность по обеспечению жизнедеятельности СНТ, отношения с Мособлэнергосбытом, оплату взносов членами СНТ и т.п.? Ведь очевидно, что расходы по обслуживанию - поставкам электричества для не члена СНТ только одной платой по счетчику не ограничиваются. По логике, все затраты домо-и участковладельца (без разницы, члена СНТ или не члена) как раз и заложены в сумму годового членского взноса.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Андреевич! Вопрос об объеме оплачиваемых не членом СНТ услуг решается по взаимному соглашению сторон. Законодательством он прямо не урегулирован. Вы вправе не оплачивать дополнительные взносы, но СНТ вправе отказать вам в подключении к своим коммуникациям.