Какие есть обязательные требования к помещению магазина косметики?

• г. Санкт-Петербург

Какие есть обязательные требования к помещению магазина косметики?

Ответы на вопрос (1):

Бизнесу офлайн запрещено работать без разрешения МЧС. Это требование относится и к юридическим лицам, и к ИП. Чтобы получить разрешение, подайте заявление в территориальное подразделение вместе с обязательными документами в свободной форме. Образец можно найти на сайте региональных управлений МЧС.

Документы для подачи заявления согласно перечню МЧС:

для юридических лиц — копии учредительных документов, свидетельств ИНН и ОГРН (с 2017 года вместо свидетельства о госрегистрации выдается лист записи о внесении сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП),

выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП,

документы о праве собственности или договор аренды помещения,

акт о замерах сопротивления изоляции (вправе подписать только компания с лицензией МЧС),

акт приёмки автоматической противопожарной системы (АПС) и договор на её обслуживание (вправе подписать только компания с лицензией МЧС),

акт проверки противопожарного водопровода,

приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность, должностная инструкция и документы о его прохождении обучения пожарно-техническим мерам,

план эвакуационных путей — составляется предпринимателем самостоятельно. На нём должно быть схематично изображено помещение кофейни и указаны пути для эвакуационного выхода и телефоны спасательных служб,

техническая документация на объекты энергоснабжения, водоснабжения, установок систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты.

Техническая документация — это документы, которые подтверждают безопасность систем электро-и водоснабжения и пожарной безопасности. К ним относятся:

сертификаты и паспорта качества,

инструкции к оборудованию,

акты испытаний,

журнал работ,

чертежи и схемы АПС.

Эти документы вы можете получить от компании, которая установит вам систему пожарной безопасности. Для проверки систем водоснабжения и электричества нужно привлекать других специалистов, которые проверят их работу.

Пример эвакуационного плана

МЧС в лице Госпожнадзора принимает решение в течение 30 дней с момента подачи заявления и, если пакет документов собран верно, выдаёт заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Уголок потребителя

По закону «‎О защите прав потребителей» в торговом помещении магазина нужно разместить документы:

лист записи,

адреса и телефоны контролирующих органов в вашем регионе: прокуратура, Роспотребнадзор, санэпидемстанция, налоговая служба,

журнал проверок контролирующих органов,

официальное издание текста закона «‎О защите прав потребителей» (распечатка из интернета не подойдёт, купите закон в книжном магазине),

правила продажи отдельных видов товаров,

режим работы кофейни,

условия обслуживания категорий клиентов вне очереди (ветераны ВОВ, инвалиды),

пожарное заключение о соответствии противопожарным нормам,

сертификаты соответствия на продаваемые товары.

Чаще всего их размещают на стенде, который называют уголком потребителя. Такого понятия в законе нет, поэтому, если площадь кофейни не позволяет выделить место под стенд, можно хранить необходимые документы на кассе и показывать по просьбе гостей.

Об отсутствии документов в уголке потребителя Роспотребнадзор может узнать из жалобы посетителя или в ходе проверки. Штраф по статье 14.5 КоАП РФ для ИП составит до 2 000 рублей, для юридических лиц — до 40 000 рублей.

Если вы используете камеры видеонаблюдения, в кофейне должна быть предупреждающая табличка. Разместите её на видном месте, чтобы у проверяющих не возникло вопросов. Выбрать можно табличку с изображением видеокамеры и указанием «В кофейне ведётся видеонаблюдение».

Документы на помещение

Если вы увидели, что в помещении была перепланировка, запросите у собственника выписку из ЕГРН, план помещения и заключение соответствующего органа о согласовании перепланировки.

Если помещение вас устраивает не полностью и вы хотите сделать перепланировку, получите разрешение госоргана. Заявителем может быть только собственник помещения — поэтому, если вы арендуете помещение, все возможные изменения, а также время подачи заявления, согласуйте с собственником.

Чтобы получить согласование перепланировки, соберите пакет документов:

проект перепланировки,

документы о праве собственности,

поэтажный план здания: его подача не обязательна, но иногда жилищная инспекция требует его дополнительного предоставления,

заключение о техническом состоянии — его может выдать только компания со свидетельством СРО.