Как избежать комбинированного решения суда по взысканию алиментов и установлению твёрдой денежной суммы?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по АЛИМЕНТАМ

На сайте знакомств познакомился с девушкой. Общались 3 дня, после я уехал в командировку почти на год. Спустя несколько месяцев она сообщила что беременна. Я ее сказал, что дети мне не нужны и я не хочу их, но она ответила мне, что будет рожать для себя и от меня ее ничего не нужно, только запись в графе свидетельства о рождении о том, что у ребёнка есть отец. Я пошёл у неё на поводу и усыновил ребёнка. После были суды по факту отцовства и по экспертизе днк подтвердилось что я отец. С ребёнком не общаюсь, не хочу.

С рождения ребёнка вынесено судебное решение о взыскании 1/4 дохода. Ребёнок рождён вне брака. Сейчас ребёнку почти 4 года.

Первые 2 года с момента рождения ребёнок получал алименты 35-40 тр. в месяц. Последние два года 25 тр. в месяц. Примерно год назад был Период 4 месяца, когда была возможность скрыть доход и платил по средней заработной плате в стране. После это вскрылось и приставы взыскали недостачу с соответствующими административными последствиями (недостача составила около 10 тр за каждый месяц, тк официальный доход был 100 тр, а оплачивал 15 тр). Последние 4 месяца официальный доход 30 тр в месяц, соответственно алименты составляют 6 тр в месяц. Алиментополучатель 5 месяца назад подал исковое заявление в суд, где просит изменить взыскание с 1/4 на 1 мрот. Указала в заявлении, что расходы на ребёнка составляют 40 тр в месяц, НО (!) приложила чеки по которым фактические расходы на ребёнка не превышают 16 тр в месяц (те сумма 40 тр ничем не обоснована кроме как исковым заявлением). Алиментополучатель просит суд изменить форму взыскания алиментов с 1/4 дохода на твёрдую денежную сумму 1 мрот. Как учитывая выше указанные обстоятельства избежать комбинированного решения суда о взыскании одновременно и твёрдой денежной суммы и 1/4 от дохода одновременно, учитывая, что на данный момент я трудоустроен имею доход 30 тр (других доходов нет) и плачу 6 тр алиментов?

С исковым заявление о мрот в предварительном судебном заседании я согласился готов платить мрот, суд перенесли на почти 4 месяца, но я очень переживаю, что будет назначено одновременно и 1/4 от дохода и твёрдая денежная сумма одновременно. В собственности у меня квартира, Дача и старая машина. Дополнительных доходов нет. Помогите избежать комбинированного решения суда (1/4+твёрдая денежная сумма). Готов уменьшить или увеличить формально свой доход, уволиться, открыть самозанятость и тп.

Уважаемые юристы и адвокаты, пожалуйста не присылайте ссылки на СК ст.80-91 и тп., я прошу о действиях для конкретного решения ситуации в пользу 1 мрот.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Игорь! Нельзя не присылать, иначе ответ отключат из-за отсутствия ссылок на закон, так что не обессудьте. Да и в контексте ответа нужно понимать, на основании чего могут взыскать и в ТДС, и в % от дохода. Так вот, согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

При этом не менее важен пункт 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. если раньше платили по 25-35 т.р. алиментов, то столь резкое уменьшение дохода и алиментов, уплачиваемых в последнее время, может быть воспринято судом как попытка уйти от алиментных обязательств. И если в Вашем случае имеют место основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ, то могут взыскать как в ТДС, так и в % от дохода.

ОДНАКО согласно ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны обеспечивать своего ребенка, и в этом смысле взыскание в ТДС в размере прожиточного минимума даже многовато при том, что истица требует взыскать еще плюсом еще и в % от дохода. Так что стоит в возражениях указать на этот нюанс, чтобы суд "не вешал всех собак" на Вас.

Взыскание одновременно в долевом размере и в твердой сумме возможно в случае если тот или иной способ взыскания нарушает права одной из сторон.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 указано, что:

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Поэтому Вам нужно доказывать то, что Вы имеете стабильный доход, который конечен (больше нет ничего), что с Вами все понятно, что ничего Вы не скрываете, а вопросы к платежной дисциплине должника, имевшие место в прошлом, остались в прошлом.

Сейчас должник может платить то, что может. Имущественное положение должника такое-то. Соответственно, нет оснований для назначения по ст. 83 СК РФ комбинированных алиментов.

Если же Вы хотите чтобы Вам присудили только МРОТ, то по логике судей такое может произойти, если действительно у Вас нестабильный доход, размер которого может повлечь нарушение прав ребенка при назначении алиментов в долевом отношении к заработку. Соответственно, для назначения алиментов в размере МРОТ, размер алиментов в долевом отношении должен быть меньше МРОТ (если грубо). Если доход - 30 т.р., то есть шанс на получения алиментов в размере МРОТ.

Возражайте против комбинированного взыскания, привлеките юриста для составления возражений на иск (т.к. нужно опровергать те аргументы, которые приведены юристом истца в иске)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

1. Вам не присудят алименты одновременно в процентном соотношении и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Вы же сами пишете:

Алиментополучатель 5 месяцев назад подал исковое заявление в суд, где просит изменить взыскание с 1/4 на 1 мрот.

2. В отношении вас просто подали иск об изменении способа и порядка уплаты алиментов.

Это обычная практика, когда доход должника резко снижается, то взыскатель меняет алименты с долевого соотношения на ТДС.

НЕТ оснований назначать одновременно 1/4 и ТДС, ну что Вы!

3. Ну а что касается 1 прожиточного на ребенка в Вашем регионе, так и с этим можно побороться.

Простыми словами:

- Если ребенок не инвалид, не нуждается в дорогостоящем лечении, мать не инвалид и не лишена возможности работать, то суд присудит 50 % от прожиточного по региону проживания ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

4. Без указания ссылок на статьи, увы ответ нельзя юристам давать на данном сайте, иначе ответ будет заблокирован.

5. Вы возражения заявляли в суд на иск (ст. 149 ГПК РФ)? Если нет, то пишите, время у вас есть. Необходимо указать все обстоятельства и требовать назначения 50 % от ТДС. Ссылаться на то, что оба родителя обязаны нести ответственность по содержанию ребенка.

Всех благ Вам!

Спасибо, за ваш ответ, в первом слушанье суда, я написал согласие на иск алмментополучателя в размере 1 мрот. Подскажите пожалуйста теперь это согласие правильнее отозвать на ваш взгляд?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если вы не заключили мировое соглашение, то вы можете в любой момент изменить свое видение на ситуацию, до вынесения решения суда.

2. Можете в ходатайстве прописать, что проанализировав ситуацию вы пришли к мнению, что алименты подлежат уплате в размере 50 % от прожиточного минимума по региону на ребенка, так как:

(перечисляете, что затраты на самом деле всего на 16 000 руб., а родители несут равные обязанности (ст. 61 СК РФ) и т.д.)

3. Также пропишите, что просите отозвать согласие (хотя такой документ не предусмотрен судом) предоставленное в суд _____ числа о выплате алиментов в размере 1 ПМ.

НО, повторюсь, если не заключали мировое соглашение и судья его не утвердил.

Полагаю, что его нет, иначе дело бы не перенесли.

С Уважением!

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Пишите возражение на иск о комбинированном взыскании с Вас алиментов согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.

Если ребенок не инвалид, не нуждается в дорогостоящем лечении, мать не инвалид и не лишена возможности работать, то суд присудит 50% от прожиточного по региону проживания ребенка.

- см. п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, ст. 80-83 СК РФ

Спасибо за ответ, я не могу написать возвражение на иск, тк алиментополучатель сама хочет 1 мрот и меня это тоже устраивант. Если суд уменьшит 1 мрот, то будет апеляция, а мне это не нужно. Так же суд на первом слушание уже задал вопрос алиментополучателю, зачем она подпла иск, на момент получения алиментов в размере 25 тр.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Конкретно по Вашей ситуации надо писать в суд возражения.

В них обосновать уровень дохода. Показать что он является реальным.

Указать одновременно на то, что расходы на ребенка не подтверждены в заявленной сумме.

Ну и сослаться на соответствующие нормы СК РФ, ст. 80-83 и др.

Если хотите конкретики, то нужен этот иск.

Вы его не прикрепили.

Ну и если более конкретно, то по каждому доводу иска пишутся возражения.

Это уже платная услуга.

Можете обращаться к юристам в личные сообщения, Вам помогут с подготовкой возражений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения, в сложившейся тяжелой ситуации, с учетом того что у Вас тяжелое материальное положение (нестабильный доход), то следовательно для назначения размера алиментов в долевом отношении должен быть меньше МРОТ - это первое.

Во-вторых, юридические основания для изменения размера алиментов (включая требование об их снижении), закреплены в ст. 119 СК РФ.

То есть если у какой-либо из сторон существенно поменялось семейное или материальное положение, то судом может решаться вопрос как об изменении алиментов, так и об их отмене.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо заявить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и параллельно подать Иск об уменьшении алиментов в силу ст. 131 ГПК РФ.

И заявление (согласие на иск алиментополучателя в размере 1 мрот) Вам желательно его отозвать.

* Прикрепляю для Вас исковое заявление об изменении размера алиментов 2023 г.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Игорь!

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Без ссылок на закон мы не можем отвечать, увы. Иначе ответ отключат

Согласно статьи 83 СК РФ

—————

Зачем Вы согласились на 1 МРОТ? Вы вправе заявить суду, что родители несут равную обязанность по содержанию детей, поэтому алименты нужно взыскать в 1/2 от прожиточного минимума на Ребёнка по региону

————

1. Продолжайте выплачивать алименты в размере 1/4 от вашего официального дохода, если это сумма, которую вы можете позволить себе платить. Это может помочь вам показать свою готовность к сотрудничеству и исполнению решений суда.

2. Предоставьте суду доказательства ваших фактических расходов на ребенка, такие как чеки и квитанции. Это может помочь суду принять во внимание ваши реальные расходы при принятии решения о размере алиментов.

3. Если Вы решили изменить свой официальный доход, будьте осторожны, чтобы не нарушить законодательство. Осуществление фиктивных действий может иметь негативные последствия.

—————

С уважением)