Вопрос: какие граждане относятся к категории граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации?
796₽ VIP

• г. Москва

Какого определение гражданина Российской Федерации постоянно проживающих за пределами Российской Федерации относительно Федерального закона N 62 "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. "Двойное гражданство" федерального закона N 62 "О гражданстве Российской Федерации" освобождает граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации от необходимости подавать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Вопрос: какие граждане относятся к категории граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации?

В частности, можно ли считать таковым а) гражданина фактически подавляющее время проживающих за пределами Российской Федерации и не имеющего прописку или регистрацию на территории РФ а только иногда приезжающего в гости. Б) гражданина фактически подавляющее время проживающих за пределами Российской Федерации НО имеющего прописку на территории РФ.

Ответы на вопрос (10):

Граждане РФ считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в РФ и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.

Налоговый нерезидент это физическое лицо, которое находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Следует отметить, что гражданство страны, место рождения или жительства физического лица не влияют на определение налогового статуса.

А если лицо имеет регистрацию в РФ, но фактически живёт за границей, у него статус налогового нерезидента РФ.

- см. ст. 3 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 207 НК РФ

Добрый вечер.

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, относятся к категории нерезидентов. Нерезиденты - это граждане, которые не проживают на территории России, но сохраняют свое гражданство и имеют определенные права и обязанности перед государством. Они могут быть временно за границей или жить постоянно в другой стране, но все равно остаются гражданами России.

Федерального закона о гражданстве, а именно ст. 3 (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Согласно административных процедур а именно регламента органов отдела миграционного учета Гражданин Российской Федерации считается постоянно проживающим за пределами РФ, если он снят с регистрационного учета в органе внутренних дел по месту жительства в РФ, и в его паспорте содержится отметка о снятии с регистрационного учета. В определенных случаях выдается Адресный листок убытия (форма № 7)

Таким образом Вы можете считаться постоянно проживающим за пределами РФ.

Законодательство не предусматривает четких сроков для проживания в РФ в целях признания гражданина постоянно проживающим за пределами РФ. Ключевое условие для такого признания - наличие у данных граждан права постоянно проживать в каком-то иностранном государстве. Это право может выражаться как в получении вида на жительство, так и иного документа (зависит от законодательства иностранного государства).

Например, в статье 1 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории Российской Федерации" (ратифицирован Федеральным законом от 15.07.2000 N 100-ФЗ) указано:

а) "постоянный житель" означает гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, на основании свидетельства, выданного последней;

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 22.06.2010 N 14-П указано:

4.1. Предоставление гражданину Российской Федерации вида на жительство на территории иностранного государства свидетельствует о признании за ним со стороны этого государства соответствующего правового состояния, которое означает наделение лица статусом постоянного жителя (долгосрочного резидента) и предполагает возможность официального использования документа, подтверждающего указанный статус, для удостоверения личности на территории данного государства.

При этом нужно понимать, что данный гражданин иногда может вообще не проживать в стране, предоставившей ему вид на жительство (зависит от местного законодательства).

В этой связи не столь важно как часто гражданин приезжает в РФ или есть у него регистрация по месту жительства или нет. Главное для признания гражданина постоянно проживающим за пределами РФ - наличие какого-то документа или разрешения какого-то иностранного государства на постоянное проживание в этом государстве.

Также могу процитировать Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П, где указано, что сама по себе регистрация по месту жительства не порождает каких-либо прав и обязанностей:

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, факт регистрации по месту жительства (равно как и факт отсутствия таковой) сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 4 октября 2016 года N 18-П, от 30 июня 2021 года N 31-П и др.). Основываясь на этом, действующее правовое регулирование не связывает право потребителя на перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг в занимаемом им жилом помещении с наличием либо отсутствием регистрации в этом жилом помещении (Определение от 18 июля 2019 года N 2021-О).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Действительно, часть 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" освобождает граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, от необходимости подавать письменное уведомление о наличии иного гражданства.

2. К категории граждан, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, относятся граждане РФ, снятые с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в РФ и имеющие разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

3. Отсюда выводы:

- гражданина РФ, не имеющего регистрации (прописки) на территории РФ, а только иногда приезжающего в гости, можно считать постоянно проживающим за пределами РФ, который не обязан подавать письменное уведомление о наличии иного гражданства;

- гражданина РФ, имеющего регистрацию (прописку) на территории РФ, и только иногда приезжающего в гости, нельзя считать постоянно проживающим за пределами РФ, и он обязан подавать письменное уведомление о наличии иного гражданства.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Факт постоянного проживание за пределами РФ может быть подтвержден:-штампом в заграничном паспорте о консульском учете и постоянном проживании;

— адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;

— российским заграничным паспортом со штампами о выезде за границу на постоянное место жительства или штампом «для проживания за границей».

Постоянное проживание также не определяется консульским учётом. В соответствии с «Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан России, находящихся за пределами территории Российской Федерации» (утверждены Приказом МИД России №15114 от 17.08.2011 г.) граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

Постановка на консульский учёт осуществляется на добровольной основе в уведомительном порядке по личному заявлению гражданина.

Факт нахождения на учете в консульском учреждении (либо его отсутствие) не порождает каких-либо правовых последствий для гражданина и не зависит от сроков и цели его пребывания в иностранном государстве.

«Постоянное проживание» определяется исключительно местом постоянной регистрации (место пребывания соответственно регистрацией временной). То есть, если у Вас есть регистрация — то, с точки зрения России, вы есть постоянно проживающий в России и временно находящийся за рубежом. Если же у Вас регистрации в России нет, то (не забываем о более юридически не существующем понятии «выписки на ПМЖ») вы всё равно считаетесь постоянно проживающим в России, просто вы — без определённого места жительства. Попросту — бомж:) Вывод — в общем случае, любой гражданин России юридически всегда рассматривается как проживающий на территории России (с наличием места жительства или без такового) и в случае нахождения гражданина за границей, это нахождение рассматривается как «временное», вне зависимости от длительности. Определение резидента с точки зрения налогового кодекса — там тоже присутствует понятие «постоянное проживание», но оно чётко «локально» определено — проживание более 10 дней в году.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ст 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Определения «преимущественного» проживания законодательство не дает, но «по умолчанию» считается, что преимущественно значит более половины календарного года-это первое.

Во-вторых, исходя из ст. 3 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

И критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, возможно считать таковым именно: - гражданина фактически подавляющее время проживающих за пределами Российской Федерации и не имеющего прописку или регистрацию на территории РФ а только иногда приезжающего в гости.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость!

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, относятся к категории нерезидентов. Нерезиденты - это граждане, которые не проживают на территории России, но сохраняют свое гражданство и имеют определенные права и обязанности перед государством. Они могут быть временно за границей или жить постоянно в другой стране, но все равно остаются гражданами России.

Федерального закона о гражданстве, а именно ст. 3 (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Согласно административных процедур а именно регламента органов отдела миграционного учета Гражданин Российской Федерации считается постоянно проживающим за пределами РФ, если он снят с регистрационного учета в органе внутренних дел по месту жительства в РФ, и в его паспорте содержится отметка о снятии с регистрационного учета. В определенных случаях выдается Адресный листок убытия (форма № 7)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Попробую кратко.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации.

а) гражданина фактически подавляющее время проживающих за пределами Российской Федерации и не имеющего прописку или регистрацию на территории РФ а только иногда приезжающего в гости.

Именно так и можно считать постоянно проживающим за пределами РФ. Основополагающее это отсутствие регистрации в РФ.

Б) гражданина фактически подавляющее время проживающих за пределами Российской Федерации НО имеющего прописку на территории РФ.
[quote][/quote]

Не считается. Имеется регистрация на территории РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.6 закона гражданин Российской Федерации... обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации... обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, относятся к категории нерезидентов. Нерезиденты - это граждане, которые не проживают на территории России, но сохраняют свое гражданство и имеют определенные права и обязанности перед государством. Они могут быть временно за границей или жить постоянно в другой стране, но все равно остаются гражданами России.

Здравствуйте.

Можно считать таковыми граждан под буквами А и Б

Отмечу, что исходя из смысла Федерального закона о гражданстве, а именно ст. 3 (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна