Изъятие зарплаты и наложение ареста на карты - что правомочно делать приставам?

• г. Улан-Удэ

Могут ли пристава удерживать по постановлению (отправили по месту работы) с зарплаты, плюс наложили арест на всех картах и так же по другим ареста удерживают с карт ещё?

Ответы на вопрос (3):

Пристав вправе наложить арест на все банковские счета должника, кроме тех, куда поступают социальные выплаты (ст. 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"), и зарплатного счета (ст. 99 вышеуказанного ФЗ). Так, с з/п счета пристав вправе взыскать от 50 до 70% с последней оплаты труда. Если же на з/п счете есть накопления (например, остаток от предыдущих заработных плат), то их пристав тоже вправе "списать" в счет задолженности.

Могут наложить на все счета, но если долг оплачен, можете направить заявление приставам о снятии ареста.

По действующему законодательству взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть также удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.