Возможно ли оформить ВНЖ детям, проживающим в Туркменистане, при наличии гражданства РФ и ТМ до их прибытия в РФ без их присутствия?

• г. Ашхабад

Возможно ли оформить ВНЖ детям проживающим в Туркменистане при наличии у меня гражданства РФ и ТМ до прибытия их в РФ в их отсутствии. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан

ВНЖ детям вы можете оформить находясь на территории РФ и РТ

___

Заранее подать документы можете электронно через консульство РФ в Туркменистане в отсутствие детей

___

Уточнить можете через консульство

Вот ссылка turkmenistan.mid.ru

Прием в гражданство детей в упрощенном порядке

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства (ЛБГ), один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации на основании статья 14 часть 6 п. «А» и «Б» Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, пп. 17-19 Положения.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ:

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. Подробно с соответствующими правилами можно ознакомиться в разделе «Перевод документов с туркменского языка на русский язык».

1) документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства (оригинал и копия российского загранпаспорта и внутреннего паспорта (при наличии);

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (национальный паспорт и копия стр.1-5, 9, 33);

3) свидетельство о рождении ребенка - оригинал и копия;

4) оригинал и копия внутреннего туркменского паспорта ребенка (при его наличии у лиц, достигших 16 летнего возраста);

5) справка (форма №3), подтверждающая проживание ребенка на территории Туркменистана;

6) документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя (национальный паспорт и его копия);

7) письменное согласие другого родителя, имеющего другое гражданство,

___

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации