Прошла процедуру банкротства в мае прошлого года, но долг на сайте ФССП и госуслуг не исчез! Как решить эту проблему?

• г. Омск

Я прошла процедуру банкротства в мае прошлого года, но долг на сайте ФССП и госуслуг до сих пор висит!? До приставов не дозвониться...

Ответы на вопрос (5):

Утро доброе. Звонить бесполезно, надо письменно обратиться к приставам с просьбой обновить информацию, Ксения.

Добрый день. Подайте жалобу через личный кабинет госуслуг на имя старшего судебного пристава.

Если там прямо указан размер долга и есть кнопка "оплатить", а Ваш долг подлежал списанию по закону (не все виды долгов списываются), то это неправильно и нужно писать приставу письменное требование прекратить нарушение закона.

Но если там просто указана запись о том, что в отношении Вас ранее проходило такое исполнительное производство (указаны часть и статья закона №229-ФЗ, по которому пристав завершил работу), то такая запись повисит на сайте 3 года и затем "уйдет"

Здравствуйте

Обращайтесь к приставам письменно.

Они все ИП окончат по п. 7 или 7.1. ч.1 ст. 47 ФЗ Об ИП.

Но ваши долги на сайте ФССП все равно будут висеть три года.

А вот с госуслуг их уберут.

Здравствуйте. Если он числится как действующий, то запишитесь на прием к приставу, через сайт ФССП и подайте заявление о прекращении исполнительного производства с приложением определения суда.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona