Как сохранить выгодные условия аренды земельного участка при переводе в промышленный и предотвратить возможный обман

• г. Оренбург

Есть у меня земельный участок сельскохозяйственных назначений, он был в аренде у фермера, нашли нефть построили площадки узнал я об этом не давно, теперь нефтянники хотят перевести участок в промышленный, они готовы платить за аренду копейки конечно. Хотел узнать если переводить в промышленный кадастровая стоимость меняется в любом случае будет намного выше чем земля сельскохозяйственных назначений, они хотят арендовать 0.36 г. Как поступить что бы не было обмана с их стороны, если переведу в промышленный, а они будут диктовать уже свои условия? Как можно заключить договор какую примерно сумму запрашивать за аренду от чего отталкиваться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Земельным кодексом РФ (ст.42,77,78 ЗК РФ) добыча полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения запрещена и требуется перевод земельного участка в категорию земель промышленности.

Если земельный участок находится в Вашей собственности, то вы вправе диктовать условия на которых будет заключен договор аренды либо вообще отказать в его заключении.

Изменение категории земли очень сложный, долгий процесс, он регулируется специальным федеральным законом.