У меня есть 2 группы инвалидство, если я буду работать курьером сколько я буду зарабатывать, и сколько часов я могу работать

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Сколько Вы будете зарабатывать зависит от заключенного между Вами и Работодателем трудового договора и условий оплаты Вашего труда

Здравствуйте Акшин, условия работы и заработная плата оговаривается с работодателем. Согласно положениям ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. А на основании ст. 92 ТК РФ, а также ст. 23 Закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (смотрите также письмо Минздрава РФ от 10.04.1998 N 2510/3308-98-32 "О льготах работающим инвалидам").