Граждане РФ, судимые за тяжкие преступления, лишены права на получение лицензии на приобретение оружия с 30.03.2023 года

• г. Краснодар

С 30.03.2023 лишены права получать лицензию на приобретение оружия граждане РФ, имеющие снятую или погашенную судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; умышленного преступления средней тяжести, совершенного с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов; умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; преступления террористического характера и (или) экстремистской направленности; преступления, совершенного в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма; умышленного преступления, с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); два и более раза осужденных за совершение преступления (независимо от классификации и тяжести состава).

Согласно статьи 9 Федерального закона от 29.12.2022 № 638-ФЗ, право на владение имеющимся оружием сохраняется на основании ранее выданных разрешений, в том числе при получении разрешений на новый срок, т.е. при продлении.

Я так понимаю лицензию не должны были выдавать! ЕЕ выдали, уже тогда когда вступили изменения в закон об оружии, но когда я приобрел оружие у меня все изьяли.

Ответы на вопрос (1):

Елена, да. Вы все правильно поняли. Видимо сотрудник ЛРР допустил ошибку.