Вопрос по отгулам за неиспользованный отпуск во время курсов повышения квалификации для учителя

• г. Новосибирск

Я учитель. Во время отпуска проходила курсы повышения квалификации за пределами района проживания. Может ли работодатель предоставить отгулы за неиспользованное время отпуска

Ответы на вопрос (1):

Если был приказ о направлении на курсы, приказ об отзыве из отпуска, оплата командировочных, то должны продлить отпуск

ТК

РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым

работодателем на профессиональное обучение или дополнительное

профессиональное образование

При

направлении работодателем работника на профессиональное обучение или

дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним

сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата

по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное

обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от

работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в

порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Если работник находится в очередном отпуске, работодатель должен отозвать его из отпуска, издав соответствующий приказ.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с

его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть

предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение

текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий

год.