Считается ли за двором территория собственника, то есть если сосед вторгся на неё это нормально,?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Границы участка определяются по кадастровому паспорту, если сосед нарушает их, то это ненормально, можно требовать устранения нарушения владения, ст. 304 ГК.

Проникновение на земельный участок без причинения вреда имуществу и отсутствии признаков хищения не образует состава правонарушения.