Налогообложение доли, полученной старшим ребенком от продажи недвижимости после закрытия ипотеки

• г. Киров

Мы с супргом после закрытия ипотеки выделили доли детям, так как участвовал маткапиал. Первый ребенок от другого брака. Нужно ли старшему ребенку платить налог на доход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Если квартиру с детскими долями продали раньше и минимального срока владения. Придется уплатить налог.

Есть две формулы подсчета налога для каждого собственника доли в квартире, приобретенной на средства материнского капитала и проданной до истечения минимального срока владения.

Формула 1:

НДФЛ с учетом вычета = (доходы от продажи квартиры − 1 000 000 ₽) × доля в квартире × 13%

Формула 2:

НдФЛ с учетом расходов на приобретение = (доходы от продажи квартиры − расходы на приобретение квартиры без уменьшения на маткапитал) × доля в квартире × 13%

По результатам подсчетов будет видно, какую сумму выгоднее взять. Если же результат нулевой или отрицательный, то НДФЛ не платится.

Здравстауйте. Квартиру мы не продавали. Просто выделили доли детям, так как первый ребенок не является дочерью моему супругу, то с ребенка просят уплатить налог на доход. Правомерно ли это?

Добрый день!

При выделении доли ребенку налога не возникает. При этом ребенок должен оплачивать налог на имущество ежегодно.

Налог возникает при дарении, а выделение доли происходит через договор дарения. Налоговики утверждают, что при дарении мной и супругом старшей дочери доли нужно заплатить налог на доход старшему ребенку, так как мой супруг не является ей близким родственником.