Как оформить права на участок и пай земли, потеряв завещание и прошедшие 15 лет с момента смерти отца?

• г. Иваново

У меня такой вопрос. Как оформить на себя участок 40 соток и пай 5 га земли, если было утеряно бабушкино завещание на моего отца и после смерти отца прошло более 15 лет (умер в 2007 г)?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к юристу по месту жительства, возможно решение вопроса по иску о признании права собственности по фактическому наследованию, в рамках судебного разбирательства суд может запросить у нотариуса сведения о содержании завещания.

Нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашей бабушки и отца, а также со своим паспортом и свидетельством о рождении, она проверит каким нотариусом было удостоверено завещание. Далее нужно обратиться к нотариусу, который выдал завещание за получением его дубликата и начать процедуру оформления наследства у нотариуса.

Было не завещание, а свидетельство о праве на наследство от бабушки на отца. Да, а если была ещё квартира от отца и я обращалась к нотариусу в большом городе и были ещё две сводные сестры по отцу, на которых тоже выдали свидетельства на квартиру, но я её продала сама без них. Они даже не получали эти свидетельства у нотариуса. Это как-то меняет дело?

Как я понимаю, к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вы не обращались.

В данном случае существенное значение имеет факт принятия наследства. Если наследник в течение 6 месяцев стал пользоваться наследственным имуществом, нести по нему расходы и т.д. , то имеет место фактическое принятие наследства.

Подтвердив данный факт, можно оформить наследственные права (либо через нотариуса, либо в судебном порядке - в зависимости от ситуации).

Обратитесь лично на консультацию к юристу по месту своего жительства, определите конкретно пути решения

Я обращалась. После отца осталась ещё квартира. На неё были выданы свидетельства на меня и двоих моих сестёр сводных по отцу. Но квартиру я продала без них. Участок и пай в глухой деревне им на фиг не нужны. Где сестра сейчас я не знаю и контакты их не сохранились. Как мне оформить участок и пай на себя?

Можно в судебном порядке доказать факт владения недвижимостью более 15 лет на оснроании ст.234 ГК РФ или доказать фактическое принятия наследства Вашим отцом и Вами в период 6 месяцев после открытия наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Если земельные доли признаны невостребованными - шансов у вас нет.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

Всё востребовано. Профессиональный адвокат всегда выиграет любое дело 😉

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением