Налоговая начислила пени после списания долга в результате банкротства - правомерно ли это и что делать?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Был долг по налогам, который был списан в результате процедуры банкротства. Процедура банкротства завершилась месяц назад и по решению суда я был освобожден от обязательств.

Однако налоговая начислила пени за списанный долг и выставила требования к их погашению

Я написал обращение в налоговую в котором приложил решение суда. Дополнительно созвонился с инспектором и мне ситуацию обьяснили так

Я подал на банкротство после закрытия ип в конце 22 го года. А декларацию я подал уже в 23 году сразу перед началом процедуры.

Однако в результате камеральной проверки меня попросили переделать декларацию и я отправил уточненную за 22 й год уже после признания меня банкротом и вот они говорят что пени были начислены уже в 23 году. Уже после признания меня банкротом. И соответственно это уже новый долг, которы не подлежит списанию и надо его оплачивать.

Права ли налоговая? Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Смотря за какой период пени. Если за за старый период, да еще по списанному долгу, то взысканию они не подлежат, т.к. имел место факт освобождение от обязательств на основании статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так что налоговую с ее требованиями можно направить пытаться взыскивать задолженность в принудительном порядке, где предъявите определение суда о списании долгов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве пени прекращают начисляться с даты принятия решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Однако если после подачи уточненной декларации сумма долга увеличилась после признания вас банкротом, пени будут начисляться на разницу между списанным долгом и фактически заявленным в новой декларации.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

На основании абзаца третьего пункта 1 статьи 126 данного закона пеня не подлежит начислению с даты открытия в отношении должника конкурсного производства.

Если пеня начислена в 2023 году уже после признания вас банкротом, то формально юридически в данном случае налоговая права.

Что Вам делать? Нужно оспаривать начисление пении доказывать, что пеня по сути была начислена на ваш старый долг, который был списан при процедуре банкротства. Только таким образом вы можете прекратить начисление пени

Здравствуйте

Налоговая неправа - нужно обжаловать требования в суд в соотетствии новым ФЗ, который был вынесен с 1 января 2023 г.

В соответствии с п.11 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", признается безнадежной к взысканию.

___

При признании лица банкротом ИП оканчивается в соответствии с п.4 ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве"

__

С уважением

Начислений пеней ФНС с момента признания гражданина банкротом судом неправомерные. Долг должны списать.

Направьте в налоговую решение арбитража, этого будет достаточно.

Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру.

Если ничего не поможет, обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 126, 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, уважаемый Гость!

В данном случае, с правовой точки зрения. Действия ИФНС являются неправомерными это первое.

Во-вторых, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 и пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

И обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается в случаях, указанных в п. 3 ст. 44 НК РФ.

Поэтому любая недоимка, задолженность по пеням и штрафам, предусмотренные гл. 9 НК РФ проценты, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях, установленных п. 1 ст. 59 НК РФ, могут быть признаны безнадежными к взысканию и списаны.

В этой связи порядок признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания установлен ст. 59 НК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в Вашем случае, новый долг, является и признается безнадежным к взысканию в случаях завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – в части задолженности, начисленных пени после списания долга от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с данным федеральным законом (пп. 2 п. 1 ст. 59 НК РФ) и подлежит списанию.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость!