Налоговая начислила пени после списания долга в результате банкротства - правомерно ли это и что делать?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Был долг по налогам, который был списан в результате процедуры банкротства. Процедура банкротства завершилась месяц назад и по решению суда я был освобожден от обязательств.

Однако налоговая начислила пени за списанный долг и выставила требования к их погашению

Я написал обращение в налоговую в котором приложил решение суда. Дополнительно созвонился с инспектором и мне ситуацию обьяснили так

Я подал на банкротство после закрытия ип в конце 22 го года. А декларацию я подал уже в 23 году сразу перед началом процедуры.

Однако в результате камеральной проверки меня попросили переделать декларацию и я отправил уточненную за 22 й год уже после признания меня банкротом и вот они говорят что пени были начислены уже в 23 году. Уже после признания меня банкротом. И соответственно это уже новый долг, которы не подлежит списанию и надо его оплачивать.

Права ли налоговая? Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Смотря за какой период пени. Если за за старый период, да еще по списанному долгу, то взысканию они не подлежат, т.к. имел место факт освобождение от обязательств на основании статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так что налоговую с ее требованиями можно направить пытаться взыскивать задолженность в принудительном порядке, где предъявите определение суда о списании долгов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве пени прекращают начисляться с даты принятия решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Однако если после подачи уточненной декларации сумма долга увеличилась после признания вас банкротом, пени будут начисляться на разницу между списанным долгом и фактически заявленным в новой декларации.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

На основании абзаца третьего пункта 1 статьи 126 данного закона пеня не подлежит начислению с даты открытия в отношении должника конкурсного производства.

Если пеня начислена в 2023 году уже после признания вас банкротом, то формально юридически в данном случае налоговая права.

Что Вам делать? Нужно оспаривать начисление пении доказывать, что пеня по сути была начислена на ваш старый долг, который был списан при процедуре банкротства. Только таким образом вы можете прекратить начисление пени

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Налоговая неправа - нужно обжаловать требования в суд в соотетствии новым ФЗ, который был вынесен с 1 января 2023 г.

В соответствии с п.11 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", признается безнадежной к взысканию.

___

При признании лица банкротом ИП оканчивается в соответствии с п.4 ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве"

__

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Начислений пеней ФНС с момента признания гражданина банкротом судом неправомерные. Долг должны списать.

Направьте в налоговую решение арбитража, этого будет достаточно.

Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру.

Если ничего не поможет, обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 126, 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость!

В данном случае, с правовой точки зрения. Действия ИФНС являются неправомерными это первое.

Во-вторых, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 и пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

И обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается в случаях, указанных в п. 3 ст. 44 НК РФ.

Поэтому любая недоимка, задолженность по пеням и штрафам, предусмотренные гл. 9 НК РФ проценты, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях, установленных п. 1 ст. 59 НК РФ, могут быть признаны безнадежными к взысканию и списаны.

В этой связи порядок признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания установлен ст. 59 НК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в Вашем случае, новый долг, является и признается безнадежным к взысканию в случаях завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – в части задолженности, начисленных пени после списания долга от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с данным федеральным законом (пп. 2 п. 1 ст. 59 НК РФ) и подлежит списанию.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость!

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 мая 2017 г завершилось боанкротство-списанием долгов. Банк в июне 2016 г дал справку, с номерами договоров и суммой задолженности. Сейчас пришла справка из банка 2 НДФЛ. Банк задним числом-в марте 2016 г списал как безнедежные эти кредиты-договора. Т.е я получила доход, и должна заплатить 13% в налоговую. В налоговой отвечают, нам пришёл документ, мы должны выполнить. Это пусть банк пишет уточнение. Это получается, мне платить эти 13% не чем. Опять все будет у приставов. К кому обратиться? Списано банкротством. Почему нельзя в налоговой отменить это. у меня из Арбитражного суда все документы есть?

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

После завершения процедуры банкротства, подала в УК заявление на списание долга, мне можно сказать отказали. Где найти образец искового заявления, чтобы подать иск на УК?

Что делать в этой ситуации. 10 ноября 2022 г. меня признали банкротом и списали все долги. Но в мировом суде ещё оставались судебные приказы, которые вступили в силу, т.к. я вовремя их не отменила. Сейчас только отменила по причине, что не была о них уведомлена. Но...один судебный приказ (оказывается) я получила на почте и расписалась за него. Естественно сейчас мне отказали по нему в отмене. Решение ушло уже к приставам. У меня вопрос.. можно ли договориться с приставами, чтобы его как-то аннулировали или нужно идти в суд. Есть ли такие полномочия у приставов? Грубо говоря, если есть у них такие полномочия, что сказать им, чтобы они помогли в этом вопросе?

Прошу помощи по такому вопросу. Судом мне дана рассрочка по уплате налога. Налоговая мне за период рассрочки начисляет пени. Я нашел информацию по которой, на время рассрочки и отсрочки исполнения решения в задержке уплаты долга должником нет противоправности. О чем есть Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.2002 N 7565/02 по делу N А 60-15842/2001. В налоговой мне сказали что тогда в таком случая согласно п.4 ст.64 Налогового кодекса, мне вместо пени могут начислить проценты на период рассрочки по ½ ставки рефинансирования, а это будет больше пени которая равна 1/300 ставки рефинансирования.

В статье 64 указано что это действует по рассрочке или отсрочки выданной уполномоченным органом, то есть налоговой. Правильно ли я понимаю что если рассрочка разрешена судом, то налоговая неправомерно начислила пени за период рассрочки?

НАЛОГОВАЯ проверка была 2007 году и начислили налог сделав одну из фирм партнеров однодневкой начислили налог на 700000 рублей. Как долго будет висеть долг. ИП закрыто в 2007 году. Можно ли подавать в суд для списания долга.

Была проведена процедура банкротства... в это время отключили газ... процедура завершена полностью 21 мая... долги по газу списаны. В течении какого времени должны возобновить подачу газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После банкротства физ. лица и списывания его долгов в какой временной период кредитор может снова подать на банкротство бывшего должника в случае появления у него имущества, естественно дополнительного не того, что оговорено, как неприкасаемое, в ст 446

Пришла повестка в суд истец ИФНС о взыскании пени. Налог был сформирован в 2015 году, списан по налоговой амнистии 2018 года. Правомерны ли требования ФНС, ведь сам налог был списан. Или же пени образовавшееся до 2018 нужно оплатить?

У меня в марте был суд о банкротстве, с меня списали все долги, от Сбербанка пришло уведомление, что по моим счётам взыскание прекращено, но вчера я обнаружила, что счета вновь заблокированы, а причина в том, что приставы опять возбудили производство по уже прекращенному делу. Правомерно ли это?

В 2013 году суд выдал исполнительный лит на взыскания с меня остатка долга по кредиту, в июне 2015 г. ИП было завершено по статья 46 часть 3. В этом же месяце из банка пришла квитанция на уплату 2-НДФЛ и разъяснение о том, что задолженность списана как "безнадежная", так же в налоговую была направлена справка 2-НДФЛ. В июле 2017 банк снова направил приставам исполнительный лист. Что в этом случае делать? Спасибо.

Был вынесен судебный приказ, но я еще не зная о нем все оплатила, пени списали так как оплатила до нового года, но счета арестовали в конце января и списали деньги, обратилась чтоб сделали возврат средств, сказали не могут вернуть, что они ушли в счет погашения пени. Могу ли я как то вернуть деньги? Хочу обратиться в суд.

За коммунальные услуги, суд приставом, был арестован зарплатный счет сбербанка. Задолженность полностью списали, счет разблокировали. По про шествию трех месяцев приходит суд приказ, что ЖЭУ опять подало в суд и причем на ту же самую сумму долга, которая была списанна со счета. Можно ли в банке запросить справку о сумме которую именно перечисляли суд приставам?

Что предпринять, если управляющая компания отказывается списать долг жкх после завершения процедуры банкротства. Ссылается на то, что является посредником между РСО и физ. лицом. Предлагает обратиться в РСО. Как Поступить?

На все законные действия есть решение суда, если суд признал меня потерпевшим по факты мошеничества против меня, банк с 2008 года не подавал в суд, меня не извещал, и в 2017 году списал какой то долг и требует какие то налоги, прикрываясь подзаконным письмом минфина, в налоговом кодексе ничего не сказано про то, что остаток списанный банком это выгода личная, а это просто упущение банка, куда обратиться для востановления справедливости.

Из налоговой пришло письмо якобы банк списал долг и нужно оплатить 13%от дохода. А вопрос такой если я оплачу налог банк может потом опять потребовать погасить задолжность это не ловушка?

Скажите пожалуйста а 1-кредитные долги списываются только с пластиковых карточек на которые перечисляют пенсию субсидии и инвалидские или со всех счетов? Можно ли обезопасить себя и, написав заявление в соц. защите получать инвалидские и субсидии на сбер. Книжку? Или банки, коллекторы и судебные приставы имеют доступ ко всем счетам и имеют право списывать кредитные долги со всех денежных поступлений? Или они имеют право только на списание с основного дохода - пенсии?

2-Если после списания долга ежемесячно с пенсии у человека остается сумма меньше чем прожиточный минимум в регионе, что делать?

Судебный приказ мирового судьи от 04. 02.22. В этот период я была признана банкротом и шла процедура реализации имущества. Приказ не отменила. В апреле суд списал все мои долги. Могу ли я сейчас отменить приказ мирового судьи от 04.02.2022

У меня был долг по кредитной карте в Сбербанке, его списали, даже подала 3 ндфл.

Вопрос: сейчас хочу менять банк, который перечисляет зп, т. к у них изменились условия в худшую сторону.

Могу ли я завести карту в Сбербанке (дебетовую) и имеют ли они право списать с меня задолженность (с перечисляемых на карту средств). И в каком банке точно такое не практикуют, слышала, что сбербанк и еще некоторые банки имеют полномочия по списанию денег.

Спасибо!

Если приставы уже списывают долг по кредиту 50 процентов с пенсии то имеют ли они право арестовать кредитную карту или дебетовую на которую могут придти поступления денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение