Сосед подает жалобу на разведение костров, но проверки пожарной инспекции показывают отсутствие нарушений - возможность подать заявление о клевете?

• г. Владимир

Сосед жалуется на меня в пожарную инспекцию что я развожу костры несколько раз приезжали пожарники с проверкой ни каких костров не обнаружили могу ли я написать заявление за клевету и считается ли это клеветой

Ответы на вопрос (3):

Нет. КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

В уголовном кодексе тоже самое понятие. Если он обратился в госорганы (пожарная охрана) то он не распространял в отношении Вас сведений, которые порочат Вашу честь.

Заявите о ложном заявлении