Разделение площади общего пользования - возможно ли это и какие шаги следует предпринять?

• г. Казань

У меня комната 20 кв.м., квартплату плачу за 33,65 кв. м...а у соседа 14 кв.м. и он платет за 20 кв.м. Можно ли поделить площадь общего пользования пополам законно... и куда обращаться с этим вопросом? Так получается мои 13 кв.м. а у него 6 только, так не справедливо что он пользуется одинокого как и я общественном местом?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя.

ЖК РФ.

"Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату".

Места общего пользования поделить не возможно,даже соразмерно занимаемой площади.

Увы.

ЖК РФ.

"Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника".