Отказ в больничном ребёнка - можно ли не выдавать по причине отсутствия работы у матери?

• г. Санкт-Петербург

Я не работаю. Ребёнку 3 года заболел, мужу отказали в больничном листе с ребёнком. Сказали, что если жена не работает, больничный не положен.

Могли они так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обжалуйте руководству поликлиники отказ.

Вам отказали правомерно.

В соответствии с п 49 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н не формируется листок нетрудоспособности по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.