Обязан ли соственник квартиры оплачивать общедомовые расходы, если не зарегистрирован в ЕГРН?

• г. Краснодар

Должен ли соственник жилого помещения (квартиры) оплачивать общедомовые расходы за период, когда он еще не зарегистрирован в ЕГРН? Застройщик, перешедший в разряд УК, требует оплатить общедомовые расходы, когда я не была соственником квартиры. Но застройщик умышленно не передал мне акт приемки-передачи при сдаче дома. Акт приемки-передачи помещения состоялся через третьи лица (техничка в УК) в виде дубликата с датой годичной давности.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите условия Вашего договора с застройщиком - обычно там прописаны подобные условия. Можете поручить юристу изучить текст документа

Обязанность - с той даты, когда человек становится официально собственником.

С даты оформления Акта или с даты, когда он считается оформленным по закону о долевом строительстве...