Дом в настоящее время не на балансе города хотя часть жильцов и привитизировали свои жилые комнаты.

• г. Казань

Уточнение вопроса о самовольном прбавлении к общей площади дополнительные метры управляющей компанией. Наша семья из трех человек проживает в квартире индивидуальной планировки Жилье было предоставлено заводом на балансе которого находился дом (общежитие) и данная квартира нами привтизирована в 2010 году. Общая площадь жилья составляет 43.65 кв. м (Данные БТИ). Квартира расположена на первом этаже в здании общежития. И имеет отдельный вход во двор. Жилье полностью изолирована (туалет, кухня, ванная, две жилые комнаты) и наша семья не пользуется никакими другими общедомовыми помещениям (туалетами, душевыми, лестничными площадками, коридором, вестибюлем балконами общежития так как мы не нуждаемся, во вторых мы не можем попасть в здание общежития так как у нас отдельный вход.. До августа мы оплачивали коммунальные услуги из расчета 3 х человек за 43.65 кв. м.Но в сентябре новая управляющая компания произвела перерасчет ссылаясь на п 6 ст 36 п 1 2 3 и гл 1 ст 39 п 1 ЖК РФ и прибавила к жилой площади 32.14 кв. м и соответственно общая площадь составила 75.79 кв. м.Позднее та же компания снизила метраж до 71.79 кв. м (!) при фактической площади 43.65 кв. м! К примеру, только за отопление нам выставлен счет за месяц около трех тысяч рублей))! Дом в настоящее время не на балансе города хотя часть жильцов и привитизировали свои жилые комнаты. Првомерны ли действия УК РАНИТДОМ?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать конкретно, но за содержание и обслуживание общего имущества платить надо.

ЖК РФ.

"

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника".