Налог при сделке купли-продажи и разрешение от соседей при покупке комнаты в общежитии

• г. Липецк

Вопрос: Моя мама хочет купить 1 комнату в общежитии за 700. тыс.руб. Будет ли налог при сделке купле-продаже, продавцу или покупателю? И нужно ли брать разрешение от соседей в общаге, если комната в собственности у продавца?

Ответы на вопрос (2):

Маме при покупке налогов платить не придется. А будет ли их платить продавец - зависит от имеющихся у него обстоятельств (длительность и основания владения и т.д.). Разрешений брать не нужно.

Налог уплачивается при продаже, а не при покупке. У продавца налоговый вычет, если ранее не использовался. Право преимущественной покупки применяется когда долевая собственность, если это отдельный объект права, то соседи тут мимо