Получение писем о возмещении долгов по неподписанным потребительским кредитам - что делать и как поступить?

• г. Иркутск

Сначала поступали звонки, сейчас приходят письма о возмещении долгов по потребительским кредитам. Указаны номера договоров. Но никаких договоров не подписывал. В письмах указывают, что передадут в суд. Что делать? Компании Я как понял, это микрозаймы. Ничего не брал. Из писем видно что компании из разных городов. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не вступайте во взаимодействие с этими лицами, ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь, игнорируйте их. Обратитесь с жалобой в ФССП (приставы). Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Именно приставы занимаются подобными вопросами.

А вдруг к ним мои данные попали и они как то через интернет оформили кредиты? Договор на заём денег должен же быть подписан собственноручно?

Либо письменно затребовать предоставления данных договоров. Либо игнорировать данные письма (но просматривать почту на случай направления иска), Леонид.

Если они подадут иск, они смогут доказать что договор истинный. Я ведь его не подписывал?