Почему при аварийном доме требуется оплата за капитальный ремонт?

• г. Челябинск

Дом построен в 1955 году, с 2019 года считается аварийным,. Пришло оповещение от судебных приставов, о том что у меня долг за капитальный ремонт 5000 т.р, вопрос если дом аварийный то зачем за него платит кап. ремонт? Если он должен будет снесен

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш дом признан аварийным и подлежит сносу, то платить за капитальный ремонт Вы не должны.

В соответствии с частью 2 статьи 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу.

Получайте документ на основании которого приставы возбудили исполнительное производство и обжалуйте его, если есть нарушения процессуального или материального права при рассмотрении дела и вынесении решения (судебного прикза)

Здравствуйте.

Если речь идёт об оплате после признания дома аварийным и подлежащим сносу, то Вы ничего платить не должны. До признания дома аварийным должны были оплачивать взносы. Возможно, речь идёт о задолженности именно за период до 2019 года.

Выясняйте у пристава, далее можно будет обжаловать судебный акт. Если судебный приказ, то подавать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.