Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, укравшего алкоголь из квартиры - законность решения следственного комитета и его мотивация

• г. Краснодар

Правомерно ли следственный комитет отказ в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего ребенка (15 лет), который нашел ключи, которые потеряла моя дочь, со своими друзьями, открыв ключами мою квартиру, украли 2 бутылки алкоголя стоимостью 1600 р. Следственный комитет выдал мне на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя, что размер похищенной алкогольной продукции является малозначительным, а также его действия не представляют общественную опасность. Дело просто списали в архив и даже не вернули в полицию, для вынесерия административного штрафа

Ответы на вопрос (20):

Административное дело должно быть, н/летний должен быть поставлен на учет, а Вы вправе потребовать возмещения.

Надо обратиться в прокуратуру, Милана.

Спасибо, может, следственный комитет отправит дело в полицию для вынесения административного штрафа или если дело отправили в архив, значит, уже следственный комитет делать ничего не будет?

Какое административное дело?

Групповая кража плюс с проникновением в жилище...

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

Нет, неправомерно, поскольку при совершении хищения (кражи) из жилого помещения размер похищенного не имеет значения. Достаточно похитить любую мелочь и это ч.3 ст.158 УК РФ. Поэтому есть смысл обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в установленном законом порядке

Спасибо за Ваш ответ! В следственном комитете мне пояснили, если бы это были бы совершеннолетний человек, вопросов бы никаких не было, но т.к это несовершеннолетний ребенок (15 лет), дело закрыли

Уточняю свой ответ. Согласен, квалифицированный состав. Но согласно ч.2 ст.14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Как правило, такие дела у нас не возбуждаются... Но в данном случае все отдано на откуп правоприменителям.

Тяжкое преступление-и малозначительность?

Однако...

Добрый день! Административный штраф должен быть.

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

Правомерно.

Какой административный штраф?! 🤦Возраст привлечения к адм. ответственности по ст. 7.27 коап 16 лет. Максимум, что можно, это поставить на учёт в ПДН.

Какая ст.7.27?

групповая кража плюс с проникновением в жилище...

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

Коллега, вы с чем, собственно, не согласны?

Здравствуйте

Обжалуйте Постановление об отказе в ВУД прокурору или в суд

Уголовная ответственность с 14 лет

Здесь групповая кража плюс с проникновением в жилище...

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

Никакой малозначительности быть не может

Обоснуйте. Вам уже прокуратура ответила, вы всё рогом упираетесь...

Я уже все обосновал

это часть 3 ст.158 УК РФ

от суммы похищенного не зависит

кража с проникновением в жилище

тяжкое преступление

прокуратура пока ничего не ответила, поскольку постановление об отказе в ВУД пока никуда НЕ обжаловалось, ни в прокуратуру, ни в суд

вы хоть почитайте ст.7.27 КоАП для начала и ст.158 УК

Для особо упоротых:

Это моё свежее постановлении 4-й кассации:

"По доводами кассационного представления о том, что уголовная ответственность за квалифицированное хищение наступает независимо от стоимости похищенного, судебная коллегия отмечает, что ч. 2 ст. 14 УК РФ не исключает возможность признания малозначительным деяния при наличии квалифицирующего признака кражи, в том числе предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, о чем свидетельствуют и разъяснения, содержащиеся в п. 25.4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Если вы добьётесь возбуждения уголовного дела для автора вопроса - я вас заплачу 20 т. р. Если нет, то вы мне. И не надо разбрасываться тут фекалиями в виде дизлайков, если кто-то не согласен с вашим" высокопрофессиональным" мнением.

Вы даже не можете адекватно прочитать о чем речь в постановлении суда

перечитайте-здесь речь о пункте "г" части 3 ст.158 (кража с банковского счета)

а в вопросе о групповой краже с проникновением в жилище (п. "а" части 3 ст.158)

Рахницу почувствуйте

Поскольку в УК РФ аналогия НЕ применима, то и данные Постановления тоже к вопросу никак НЕприменимы

вам нужно алфавит подучить и разницу между пунктом "г" и пунктом "а"

Какая разница, какой пункт? 🤦 Это всё равно 3-я часть, квалифицированный состав, тяжкое преступление. А, простите, вы же тут рассказывали, что дело по тяжкому преступления нельзя прекратить по малозначительности... 🤷‍♂️. Признайтесь уже свою ошибку и не позорьтесь дальше, ибо все ваши потуги выглядят не убедительно...

Вы не видите разницу?

- кража с банковского счете -и групповая кража с проникновением в жилище?

Однако...

во-вторых, вижу, что вы вообще не читали Постановление Пленума ВС РФ

там нет ни слова о малозначительности тяжких преступлений

почитайте его п.25.4

-------------------------------------

а постановления судов, в том числе кассационных судов в России, если вы этого не знаете, источниками права НЕ являются

Будет постановление Президиума ВС РФ по этому делу-тогда другое дело

освежите знания-что такое источники права

такие дела

удачи