Возможно ли освободиться от налога при продаже унаследованной квартиры раньше трех лет и использовать налоговый вычет?

• г. Ульяновск

Можно ли продать унаследованную квартиру раньше трех лет без уплаты налога с продажи? Сейчас сумма до 1000000 руб налогом не облагается и есть ли такая норма, что если владелец этой квартиры, который передал квартиру по на,следству не пользовался вычетом по этой квартире, то приплюсовать эту льготу к налоговому вычету и тем самым уменьшить налог при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Нет такой нормы.

Можно 1 млн отнять или расходы наследодателя на приобретение квартиры

То есть, доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества при соблюдении условий, установленных абзацем восемнадцатым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Такой нормы нет. Что выше 1 млн облагается налогом. Если сами купите квартиру, можете сделать взаимозачет и налог не платить. Ещё нужно смотреть, может вы попадаете под 5 условий, и налог вовсе платить не надо