Документы по наследству

• г. Москва

Могу ли я попросить все официальные выписки из реестров, выписки на ипотеку умершего и прочие документы у нотариуса (как наследник) для личного пользования, чтобы документы на имущество лежали у меня дома?

Ответы на вопрос (6):

Можете.

Да, по Вашему обращению он может сделать такой запрос, Сергей.

Добрый день.

Вы можете ознакомиться с документами, которые в наследственном деле, если Вы-наследник. П. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ.

Можете попросить копии документов, но забрать домой Вы ничего не можете.

Если Вы вступили в наследство, все документы, включая, оригиналы документов, хранятся в наследственном деле у нотариуса 75 лет.

Но копии могу забрать?

Попросите, дадут.

Добрый день!

В соответствии с п. 4.7. (Раздел 4) "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.