Как предотвратить обман продавца при использовании жилищного сертификата?

• г. Санкт-Петербург

Может ли покупатель с жилищным сертификатом не подать документы в банк после регистрации ДКП и таким образом обмануть продавца в оплате? Как такой вариант предотвратить? Ведь право собственности переходит к покупателю в момент регистрации, а передача в банк уже после этого. Соответственно, если банк не получает договор, он выплату продавцу не произведет, а квартира уже перейдет покупателю?

Ответы на вопрос (3):

Пропишите все спорные моменты в договоре купли-продажи

Прописывайте в договоре обременение до оплаты (ч 5 ст 488 ГК РФ).

В договоре купли-продажи стороны могут согласовать момент/дату заключения этого договора. Пропишите, что договор считается заключенным с даты окончательных расчетов. В таком случае, при непоступлении оплаты, продавец может в судебном порядке признать договор незаключенным и возвратить квартиру.