Судебный спор о возврате алиментов за период, когда несовершеннолетний ребенок работал вожатым

• г. Томск

Ребенку 17 лет, он учиться в школе, но летом она на 1 мес пошла подработать вожатой на 0,5 ставки. Отец платит ей алименты. Сейчас он подаёт на суд на меня, что я должна ему вернуть за этот месяц деньги, так как ребенок работала и она себя обеспечивала. Прав ли он или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Кошмар, конечно, моральная деградация. Да и по закону он НЕ прав, поскольку алименты - денежные средства на содержание ребенка (несовершеннолетнего), от лат. "питание", присуждаются/выплачиваются НЕ ребенку, а законному представителю (мать/отец) с кем проживает ребенок. Заработок 17-летнего ребенка - личные денежные средства, которые ребенок ВПРАВЕ потратить на что угодно, хоть на ящик мороженого.

Коль уж он такой "умный" и "правильный", - пусть подает иск, однако в удовлетворении иска будет ОТКАЗАНО. Во-первых, - Вы-ненадлежащий ответчик (заработок ребенка не Вы получали), а во-вторых, - п.3 ст.1109 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Не прав. Потому что, согласно ст. 27 ГК РФ "Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства-с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда."