Возможен ли призыв в 2023 году для призывника без аттестата 9 классов, но справкой о несдаче ОГЭ по математике, и какие условия применяются? Ответ содержит ли это законные меры?

• г. Тюмень

Могут ли в 2023 г с призывниками весеннкго заключить контракт, если у него нет аттестата 9 классов, а только справка (не смог сдать огэ по матем)? Если да, то сразу или по истечении какого-то времени? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Такого призывника не возьмут в научную роту или в Кремлевский полк – при этом без аттестата 9 класса в ВДВ попасть можно: главное, чтобы состояние здоровья соответствовало требованиям, предъявляемым к таким солдатам на ВВК. Служба по контракту: нужен ли аттестат Итак, для прохождения срочной службы отсутствие аттестата не помеха – даже если потенциальный призывник вышел из школы со справкой, без аттестата 11 класса или даже 9 класса, в армию его заберут при условии, что у него нет других оснований для получения отсрочки). Если же аттестата у школьника нет потому, что он продолжает учиться, в армию его не призовут, так как на время обучения ему предоставляется отсрочка.

Военная служба — это вид федеральной государственной службы, предполагающий применение специальных навыков и знаний, необходимых для обеспечения обороноспособности государства. Прохождение военной службы осуществляется:

в обязательном порядке — по призыву;

в добровольном порядке — по контракту.

Помимо определения категории годности, призывник проходит и другие отборочные мероприятия. Когда юноша претендует на воинскую должность, специалисты по профотбору обратят внимание на профессиональные качества.

Среди таких требований может быть наличие определенного уровня образования, а также освоение конкретной профессии, полученной по результатам обучения. Однако нельзя сказать, что данное требование является обязательным во всех случаях. Все зависит от вида службы и рода войск, в которые молодой человек может быть направлен.

Отсутствие образования не освобождает гражданина от обязанностей по призыву на военную службу и не препятствует добровольному заключению контракта, однако значительно снижает количество мест для прохождения службы.