Проблемы с получением отпуска - Заключение ВВК вручено, но отсутствует ППД и возникают сложности в части
199₽ VIP

• г. Белгород

Ночи доброй, ситуация такова, имею на руках заключение ВВК о предоставлении мне отпуска на 15 суток, прибыв в часть, узнал что ППД убыло из части на линию фронта, командиров прямых и печати у них нет тут, в части заявили, что мне нужно ехать к месту нахождения ППД и там уже писать рапорт на отпуск, бред какой-то получается, заключение ВВК дали, так как получил ранение в зоне СВО, а теперь мне надо ехать в зону СВО для написания рапорта на отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Максим

Конечно "бред"

В соответствии с п.62 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

___

Вам тогда надо обратиться к выше стоящему командованию (руководству) за оформлением отпуска подав рапорт на основании заключения ВВК

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Положение о порядке прохождения военной службы

В пункте 14 статьи 31 данного Положения сказано:14. Военнослужащим, проходящим военную службу в зонах вооруженных конфликтов (боевых действий), предоставляются дополнительные отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отпуск предоставляется посредством подачи рапорта командиру части.

Термин «Пункт постоянной дислокации» или сокращенно ПДД содержится в Приказе МО РФ 2700 от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием...» .Пункт постоянной дислокации — это охраняемый участок местности, оборудованный стационарными зданиями и сооружениями, предназначенными для размещения личного состава частей (подразделений), органов управления ими, а также для организации и выполнения мероприятий по обеспечению их боевой и повседневной деятельности.

Вам в любом случае нужно каким то образом передать ваш рапорт на отпуск своему командиру части. Рапорт то на отпуск можно написать и без выезда в зону СВО. Главная проблема-как передать этот рапорт вашему командиру части..

Здесь и юристам крайне трудно посоветовать вам что то дельное.

Жаловаться в военную прокуратуру думаю, что нет смысла Отправка рапорта почтой-тоже думаю невозможна.

Остается как вариант написать рапорт в части и там его оставить а себе сделать копию рапорта

Без подачи рапорта, если уйдете в отпуск то Вас потом могут привлечь к уголовной ответственности по части 3.1 статьи 337 УК РФ за самовольное покидание части:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Если у Вас на руках имеется заключение ВВК рекомендациями о предоставлении Вам реабилитационного отпуска на основании п.60. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

С этим заключением Вам совсем не надо ехать на линию боевого соприкосновения, где находится ППД, а достаточно обратиться в штаб той части, к которой относится Ваше подразделение. Командир вышестоящей части обладает всеми полномочиями для подписания Вам рапорта на краткосрочный реабилитационный отпуск в соответствии с абз 2 п. 10.1 ст. 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Максим, это не бред, (таков закон) , так как командир части находится в зоне СВО, а за него никто отпуск вам не подпишет! См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" . Рапорт на отпуск вам НИКТО кроме командира части, не подпишет.

Всего хорошего.

В соответствии с п.62 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

___

Вам тогда надо обратиться к выше стоящему командованию (руководству) за оформлением отпуска подав рапорт на основании заключения ВВК

В соответствии с п.62 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.