Отсутствие сведений о судимости и уголовном преследовании - влияние на трудоустройство на государственную службу

• г. Москва

В справке об отсутствии/наличии судимости указано, что сведений о судимости нет. В графе, что об уголовном преследование указана ст 200 п 1 ук рсфср и также написано, что преследование прекращено в соответствии с п 4 ст 5 упк рсфср 1999 г. Просьба дать разъяснения, тк никаких судов и вызовов в органы правопорядка не было. Также вопрос, может ли это быть препятствием при трудоустройстве на государственную службу? Благодарю заранее за пояснения.

Ответы на вопрос (1):

В те времена такое случалось. Если по закону, то этот факт не может быть препятствием для поступления на государственную гражданскую службу. Но если на правоохранительную, то может. Другое дело, что данный факт может сыграть роль во время конкурса.

Эту запись в справке о судимости можно оспорить. Вполне возможно, что Вы не имеете отношения к этому факту. Следует обращаться с иском в суд и требовать изъять эти сведения ка ошибочные. В суде требуйте представить копию постановления о прекращении уголовного дела. Она должна храниться в Информационном центре. Воспользуйтесь услугами юриста для получения квалифицированной помощи.