Возможность подачи в суд без независимой экспертизы при затоплении от соседки - риски и перспективы

• г. Хабаровск

Затопила соседка. Вину отрицает, ущерб возмещать тоже. Акт о затоплении есть. Хотели обратиться к юристам и независимому эксперту для дальнейшего разбирательства в суде, но юрист проверил собственников квартиры и сказал:

Нашел на сайте суда собственниц, в отношении них 15 судебных решений, начиная с 2020 года, ни одно не исполнено.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд без независимой экспертизы?

Боюсь, что даже если выиграю дело, то расходы на юриста и независимую экспертизу не возместятся мне никогда, с учëтом недобропорядочности соседки.

Ответы на вопрос (4):

Indigo, можете обратиться в суд с исковым заявлением (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд без независимой экспертизы?

Да. В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы, а затем, ВНИМАНИЕ:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте Indigo

Не имея экспертизы не сможете доказать стоимость ущерба, а как пойдет взыскание ни кто не скажет предсказать.

Здравствуйте.

Можете. Но суд все равно будет настаивать на экспертизе. Вам нужна оценка ущерба.

Единственное, Вы можете просить провести ее без оплаты, с учётом положений ст.96 ГПК РФ, ссылаясь на тяжёлое материальное положение, либо с учётом ст.85 ГПК РФ:

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

С уважением.