Можно ли оспорить завещание в интересах малолетнего ребёнка, если оно написано на мать погибшего (8 лет)

• г. Братск

Завещание написано на мать, но у погибшего, есть ребенок (8 лет). Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание, в интересах малолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Да можно оспорить в судебном порядке.

Шансы есть, однако следует изучить все обстоятельства.

Согласно статье 1149 ГК РФ обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети. Вам нужно подать нотариусу заявление на вступление в наследство от имени несовершеннолетнего. Удачи

Здравствуйте

Смысла нет оспаривать, не нужно это

Ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве-независимо от завещания-ему причитается половина доли (ст.1149 ГК РФ)

Даже если и есть основания для оспаривания (а оснований для оспаривания существует четырнадцать), то они не будут связаны с наличием или отсутствием этого ребенка. И, кстати, имейте в виду, что даже при легальности такого завещания ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте 🤝

Нет правового смысла оспаривать, Вам нужно просто подать заявление нотариусу

У ребенка будет обязательная доля

С уважением!