Возможно ли удовлетворение иска, несмотря на заявление ответчика о применении срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд не отказать в иске истцу, если ответчик подал заявление о применении срока давности (с момента решения суда прошло более 4 лет)

Ответы на вопрос (20):

Если есть основания для применения срока давности, то откажет.

Спасибо, я на заседании не была сама, на сайте суда написано, что иск удовлетворен частично

Суд должен исходить из конкретных сроков договора, он может применит или отказать или применить частично.

Вы сейчас - подаете краткую жалобу, далее вы ждете изготовления матированного решения и подаете мотивированную жалобу, в ней обосновывается все подробно исходя из того с чем не согласны, указываются нормы и почему их неверно применили.

Спасибо большое!, То есть суд может принять незаконное решение, это бывает?

Бывает, суд неверно иногда излагает и устанавливает фактические обстоятельства

Поеду смотреть документы, вы меня немного успокоили, спасибо)

Нина Васильевна, а жалобу писать на имя кого?

Здравствуйте! Если ответчик заявил о применении срока исковой давности, то суд ему не откажет

Спасибо, на сайте выложен ответ, что иск истца удовлетворен частично, это же значит, что не отказали?

Я видела одно решение - удовлетворенное частично - просили 127 000, а удовлетворили частично - взыскали 5000))

А это решение было связано как с иском о применении сроков давности?

Было, и именно со сроками.

Надо же, какая сложная у вас работа

Жалоба подается на имя Апелляционной инстанции, через суд первой инстанции. Потом первая инстанция все дело направит в Апелляционную инстанцию

Решение уже 4 года назад было, оно уже в силе. Что бы отменить нужно восстанавливать срок

Спасибо, на сайте пишут, что иск истца удовлетворен частично

Если исполнительный документ не предъявлялся в течении 3-х лет после вступления решения суда в законную силу, то принудительно истец уже ничего не взыщет.

Спасибо вам, на сайте суда написано, что иск истца удовлетворён частично. Решения пока не видела.

Если не было ходатайства о восстановлении срока, то скорее всего так и будет.

На усмотрение судьи, какое он примет решение.