Оплата займа на неправильный расчетный счет - возможность возврата и требование процентов за пользование деньгами

• г. Кизел

Ошибочно оплатила сумму займа на расчетный счет компании "Мани Мен".

Документ об оплате направила в их адре с просьбой зачесть платеж. В ответ было указано, что сумма уплачена не тот расчетный счет, хотя ИНН и название МФО Сбербанк онлайн выдал одинаковые.

Затем с моей карты была вновь списана сумма задолженности по займу.

Составляю заявление на возврат не понятно в какую компанию. Могу ли я потребовать проценты за пользование моими деньгами, в каком размере и какой статьей закона это мотивировать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я потребовать проценты за пользование моими деньгами, в каком размере и какой статьей закона это мотивировать?

Да, поскольку не запрещено.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Совет директоров Банка России 21 июля 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых.

Люда, можете потребовать проценты (ст. 395 ГК РФ).