Возможно ли разделение солидарного иска по уголовному делу, если ущерб причинен государству и обвиненные уже отбыли наказание?

• г. Новосибирск

Можно ли разделить солидарный иск по уголовному делу если ущерб причинен государству приговор состоялся а обвиненные отбыли свое наказание?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Не предусмотрено законом.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Это правило распространяется и на гражданские иски в уголовном деле. "Разделить" исковые требования Вам, как должнику, не получится