Каковы мои права на наследство после смерти супруга, если я не прописана совместно и отсутствую в завещании, а мне уже 57 лет? Обязательна ли доля по статье 1149?

• г. Пенза

Достанется ли мне доля в наследстве после смерти супруга если я прописана не совместно с ним, и если меня нет в завещании. На момент его смерти мне 57 лет. обязательная доля будет по 1149 статье?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если Вы нетрудоспособны, тогда будет.

Если нет, значит, нет.

А что значит нетрудоспособна

Нетрудоспособными гражданами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, признаются:

Инвалиды 1, 2 и 3 группы;

Дети до 18 лет;

Пенсионеры.

Здравствуйте,

На обязательную долю в наследстве имеют право:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;

нетрудоспособные супруг и родители умершего;

нетрудоспособные иждивенцы умершего.

Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.

Нетрудоспособные граждане – это люди, которые не имеют возможности вести трудовую деятельность. Также к этой категории относятся люди, которые не могут работать на регулярной основе в результате перенесенных заболеваний, полученных травм или же из-за врожденных или приобретенных патологий. Нетрудоспособные граждане-иждивенцы.

Если Вы нетрудоспособны, тогда будет