Как юридически закрепить договоренности о переезде свекрови в однушку и обеспечить стабильность в отношениях сорагирования?

• г. Москва

Мы с дочерью и мужем живём в двухкомнатной квартире свекрови вместе с ней. Полтора года назад мы с мужем взяли в ипотеку однушку в новостройке. Сейчас рассматриваем вариант, что свекровь переедет в нашу однушку, а мы останемся в двушке. На словах можем делать, что хотим, в том числе и ремонт, который необходим, ведём себя как полноправные хозяева. Как можно юридически закрепить подобные договоренности? Опасаюсь, что может после ремонта, к примеру, вернуться обратно.

Ответы на вопрос (3):

Если бы не ипотека, то можно было бы рассмотреть мену квартир (пока ипотека не погашена поменяться квартирами можно только с согласия банка). В-принципе можно и предварительный договор мены использовать, но он не предоставит Вам право собственности, но позволит после погашения ипотеки требовать заключения основного договора мены квартир.

Здравствуйте, Евгения.

"Напрямую" вы не можете заключить такой договор с предложенными условиями, поскольку в соответствии с Конституцией Российской Федерации о каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Подобный договор ограничивал бы право вашей свекрови на свободу выбора места жительства.

Возникает логичный вопрос: на каком праве вы проживаете в 2-х комнатной квартире? А ваша свекровь?

В целом, если квартира находится в ее собственности, то вы можете заключить с ней договор мены (поменять вашу однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой), если она находится в общей собственности, то также возможно заключить договор мены.

Упустила этот момент. Мой муж является ее сыном, а свекровь является собственницей квартиры. Мена не подходит, так как она не хочет менять прописку Москвы на Московскую область из-за пенсии. Да и денег на доплату нет. Да и банк вряд ли одобрит.

А договором безвозмездного пользования можно оформить?