Со дня увольнения и до дня подачи иска прошло 3 месяца и ребенку еще не исполнилось 1,5 года.

• г. Брянск

Можно ли рассматривать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, как причину для восстановления срока исковой давности при незаконном увольнении? Со дня увольнения и до дня подачи иска прошло 3 месяца и ребенку еще не исполнилось 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Уважительные или неуважительные причины пропуска срока исковой давности определяет суд, это могут быть такие причины как: болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Уход за ребенком это не совсем веская причина, но опять же оценивать это будет суд.

За эти 3 месяца Вы обращались в трудовую инспекцию и прокуратуру? Может у Вас есть еще какие причины пропуска?

С уважением!