Конфликт с матерью - Хочу поступить в другой город, но она не согласна. Могу ли я уехать к старшей сестре?

• г. Пенза

У меня такой вопрос. Мне 17, а 10 сентября будет уже 18. В этом году я поступаю в университет и хочу подавать документы в разные города, но моя мама против. Она забрала все мои документы включая паспорт и говорит, что поступать я буду только в родной город где мы проживаем сейчас, а если не поступлю туда значит все других вариантов нет. Я хочу поступить в город где живёт моя старшая сестра ей 22 года. Могу ли я сбежать к ней и чем это может обернуться? Если учитывать то что через месяц мне 18?

Проблема еще в том что обучение в моем городе по выбранной мною профессии только платное, а моя мать безработная.

Ответы на вопрос (8):

С 18 лет Вы абсолютно независимы. Можете ехать куда угодно, Виктория.

Вопрос в том что на время поступления мне будет еще 17 и только через неделю исполнится 18. Могу ли я сама подать документы без согласия родителя?

Смотрите пока вам не исполнилось 18 лет, документы на поступление могут подать только законные представители, в вашем случа это ваша мать. Но вот когда вам исполнится 18 лет то вы вправе самостоятельно подать документы в любое учебное заведение.

То есть без согласия матери даже в 17 лет я не смогу поступить туда куда хочу?

Да, именно так. Как правило комиссии в вузах работают до октября и принимают документы на поступление

Увы... действующее законодательство на стороне родителей, пока Вам не исполнится 18 лет...

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители несовершеннолетнего ребенка являются его законными представителями до того момента, пока ребенок не достигнет совершеннолетия – то есть возраста 18 лет.

До 18 лет ничего сделать нельзя, как исполнится, свободны в своих действиях.

Добрый день!

Вариант: воспользоваться личным кабинетом госуслуг мамы, подать через него. Постарайтесь узнать пароль.