Неявка по повестке об уточнении данных. Что будет

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Ничего не будет - дело рассмотрят без вашего участия.

Так что являться просто необязательно.

Такова практика.

Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ.

При неявке по указанной повестке Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Связано с тем, что несмотря на основание вызова, с Вас обязанность установленная ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не снимается.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Однако ответственность предполагается в том случае, если Вы не явились по врученной под роспись повестке.

То, что участковый составит рапорт, может лишь свидетельствовать об уклонении от ее получения, что также предполагает наступление указанной ответственности.

Тут нужно также понимать какие именно данные планируется уточнить?

, либо явиться вообще без документов и сказать, что они будут переданы заказным письмом или по Эл. Почте. (предпочтительнее первый вариант)

Если в повестке не уточнено какие именно данные должны быть уточнены — явиться Вы обязаны без документов, которые (копии которых). Вы можете отправить почтой.

По смыслу ст. 10 приведенного закона — уточнению подлежат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

При этом закон не обязывает указанные сведения передавать при личной явке, что допускает возможным направить их по почте.

Там указано Инн снилс военный билет послужная карточка

Михайл, первая неявка по повестке является правонарушением, и может быть административный штраф

Даже если в ней не расписывался. Она пришла по почте обычным письмом

То, что в ящик кинули повестку, считайте что её не было. Если заказное письмо получено, есть подтверждение о получении. А сейчас ввели штраф 30000₽ и более при не явке, скоро через госуслуги будут рассылать повестки, и их неполучение не освободит от ответственности.

Будет административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.