Оскорбление сотрудником АО - как защитить свои права и найти решение

• г. Южно-Сахалинск

Устроился на работу в одно "АО". В этом "АО" сотрудник, должностное лицо, оно-же заведующий там чего то, оскорбило меня матом, очень грубо и жёстко. Имеются докозатльства. Что в этом случаи можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Игорь!

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление граждан. Предусмотренный ст. 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Это штраф в мою пользу? То-есть, деньги мне буду давать или эти деньги в пользу государства?