Устроился на работу в АО и стал жертвой оскорбления со стороны сотрудника - что делать и какие действия можно предпринять?

• г. Южно-Сахалинск

Устроился на работу в одно "АО". В этом "АО" сотрудник, должностное лицо, оно-же заведующий там чего-то, оскорбило меня матом, очень грубо и жёстко. Имеются доказательства. Как я понимаю, заявление необходимо писать на конкретного человека.

Вопрос такой, если я хочу подать иск на это АО, могу ли я сразу обратится в суд минуя заявления в прокуратуру? Или нужно сначала заявление в прокуратуру, потом если прокуратура возбудит административку, то потом можно и в суд?

Ответы на вопрос (3):

Нужно, чтобы его сначала привлекли к ответственности, ием самым установили факт оскорбления. Так как без акта государственного органа будет достаточно сложно доказать, что его выражения были оскорбительными.

Сначала в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ, потом в суд.