Возможна продажа единственного жилья во время процедуры банкротства при условии выкупа доли квартиры и возврата долга знакомым. Вопросы и возможности

• г. Казань

Во время процедуры банкротства мфц можно ли продать единственное жилье? Есть доля в кв 1/ и хочу выкупить остаток доли 2/ в этой кв по дешевке. Знакомые готовы помочь дать в долг, взяв кредит в банке для выкупа доли. Я хочу продать кв целиком и отдать долг знакомым. На остаток потом куплю другое единственное жилье. Так можно во время процедуры банкротства? Знакомые дадут выписку о том, что взяли кредит. И наша расписка о передаче в долг денег

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не стоит. Вы конечно можете это про крутить, но если заметят кредиторы, то после покупки вами нового жилья, банкротство откатят и выведут дело в суд. А в суде у вас спросят о недостающей части денег. И вот тут либо о спорят передачу денег знакомым, либо оставят за вами долг.

При этом, сделав все тоже само после банкротства вы избежите приключений.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

"Так можно во время процедуры банкротства?" Нет, если коротко, такое невозможно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.