Возможно ли использовать региональный капитал на покупку дома в Краснодарском крае, если он был получен в Челябинской области?

• г. Челябинск

Я получала рег. капитал на 3 ребёнка в Челябинской области, а хочу его потратить на покупку небольшого дома в краснодарском крае, возможно мне купить там?

Ответы на вопрос (1):

Региональный материнский капитал — такая же мера господдержки семей с детьми, как и федеральный маткапитал. Каждый регион страны вправе выделить от себя материальную помощь исходя из возможностей бюджета и финансового благополучия граждан.

В большинстве случаев региональный материнский капитал можно потратить на те же цели, что и федеральный. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий (покупку, строительство жилья и т.д.), оплату обучения детей, накопительную часть пенсии матери или на оплату товаров и услуг для детей-инвалидов.

Но регион может установить и другие цели, рекомендуем ознакомиться с положением дел в вашем субъекте.

Например, в Московской области программа поддержки семей гласит, что родитель может потратить материнский капитал:

– на улучшение жилищных условий семьи;

– образование ребенка;

– получение ежегодной выплаты в связи с рождением или усыновлением третьего ребенка (и последующих).

А в Ростовской области региональный материнский капитал можно использовать на покрытие расходов на лечение детей или покупку транспортного средства. В Краснодарском крае — на газификацию дома, на Камчатке на региональный материнский капитал можно купить снегоход, мотоцикл и мотосани.