Освобождаются ли от военных сборов с категорией В? Попадают ли они под частичную мобилизацию в СВО?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В военном билете «категория В» значит, что призывник ограниченно годен к военной службе. От службы по призыву в мирное время он освобожден. Также граждане с данной категорией освобождаются от призыва на военные сборы. Их зачисляют в запас. Под мобилизацию попадает.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.