Законные способы избежать мобилизации - советы и законы

• г. Нижний Новгород

Какое на сегодняшнее время есть законные решения не идти на мобилизацию? Умирать. Так же подскажите законы, ну и просто советы. Я мужчина, мне 38 лет, из Нижнего Новгорода. Живу с подругой. Есть военный билет, там я " ограниченно годен". Детей нет.

Думая у меня нет законных шансов... Только физически скрываться. Если кто скажет родину иди защищать, но родина это планета наша, да и в Украине есть друзья, подруга от туда в шутку предлагала чтобы я её в плен взял, а потом наша страна разбомбила Мариуполь...

Вообщем подскажите что можно сделать и желательно законным способом.

Ответы на вопрос (4):

Вот уже написали бред какой то? Так можете в статью получить, до мобилизации.

Здравствуйте Алексей!

Значит, Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" и Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» - это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в настоящее время увольнение возможно, но только предполагается по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, необходимо пройти медицинское освидетельствование военнообязанных граждан по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13. Поэтому по итогам ВВК будет установлена категория годности (либо переосвидетельствование) где гражданин может получить отсрочку или признан вообще негодным.

Поэтому, если у вас есть (допустим имеются болезни, диагнозы разных форм) рекомендовал бы пройти обследование вам получить еще независимое заключение в частной клинике имеющей лицензию на медицинские услуги, если вас допустим призовут, то при вынесении заключения и медицинского освидетельствования по итогам заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) это сыграет существенную роль, также для отсрочки, или будете признаны вообще негодным.

Поэтому у вас могут быть основания и в этом случае, быть не быть мобилизованным.

Кроме того, есть основания для отсрочки, в силу Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Министерством обороны РФ официально было опубликовано список отраслей, сотрудников которых также не будут призывать в рамках частичной мобилизации.

В случае, ели лицо отвечает необходимым требованиям, и имели высшее образование по соответствующим специальностям и направлениям подготовки" для обеспечения работы отдельных в ЧАСТНОСТИ высоко аккредитованных организаций, работающих в сфере информационных технологий, участвующих в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений и обеспечении работы информационной инфраструктуры принято решение о не привлечении на военную мобилизацию.

Более того, в с силу ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6 мес.;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Удачи!

Алексей, в вашем военном билете стоит категория годности к воинской службе "В", то ситуация следующая. Из Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, конкретно, будет ли призваны новобранцы, которым присвоена категория «В», при мобилизации — нет. При этом следует понимать, что своим Указом о мобилизации главнокомандующий установил, что призваны на военную службу будут лица, находящиеся в запасе. Поэтому, теоретически, во время частичной мобилизации призывники с категорией «В» в военном билете могут быть вызваны на службу.

Призвать на службу гражданина, который наделен статусом «ограниченно годен к военной службе» категории “В”, могут в рамках полной мобилизации и объявления в государстве военного положения. Это связано с тем, что группа здоровья «В» означает, что призывник «Годен в военное время».

Все остальные моменты в индивидуальном порядке, это и оспаривание результатов медкомисий, подача в суд и т.д.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, это вроде как юридический сайт, а не площадка для политических дебатов?

Не вижу правовой проблемы