Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля и представить доказательства покупки без факта передачи денег год назад?

• г. Великий Новгород

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля? Год назад первый владелец продал битый автомобиль по дкп, договор есть, передачи денег нет документально и писать никто не хочет. Второй владелец не поставил его на учёт на себя, ремонтировал, есть чеки на запчасти, а осенью автомобиль судебные приставы ограничили на перерегистрации по долгам первого владельца. Сейчас мы его купили по дкп, деньги переводили на карту. А оформить на себя не можем теперь. Каковы шансы выиграть в суде и что мы можем ещё предоставить, если у нас нет факта передачи денег год назад. Автомобиль не дорогой, но не хочется, чтобы он вышел на 50%дороже в ходе нескольких судов. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Свидетельскими показаниями, например.

Здравствуйте. На момент приобретения автомобиля вами на нем стоял запрет. Вы можете обратиться в суд с ходатайством о снятии запрета. При этом предыдущий и первый собственник (должник) будут сторонами по делу.

Спасибо! Первый и расписку о деньгах писать не хочет, и находится за пределами страны. И суд в соседней области, а это удорожание стоимости автомобиля. Есть ли шансы при удалённой подаче документов?

Ольга К, шансы выиграть суд есть, при указанных в вопросе обстоятельствах.

Ольга, вам нужно сейчас не в суд обращаться, а написать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего пристава.

И ваш вопрос обязаны будут решить в течение 10 дней.

Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Вопрос решается в судебном порядке. Шансы на выигрыш хорошие.