Могут ли у меня изъять отпускные если я увольняюсь во время отпуска? Стаж больше 10 лет в организации.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (5):

Татьяна. Нет, в вашей ситуации никто и никогда не может лишить вас отпускных денежных средств.

Время увольнения не имеет никакого значения.

Об этом четко говорит Трудовой кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Не определить. Отпускной стаж - отсчитывается с даты приема на работу в организацию, в 12 месяцах - один отпуск. Но некоторые периоды - в такой стаж не засчитываются, смотрите ст. 121 ТК РФ. С учетом этого - можете подсчитать, есть ли компенсация (или наоборот, будет удержание за авансом предоставленные дни отпуска) и за сколько дней.

Вам надо увольняться в последний день отпуска, тогда ничего не вычтут, Татьяна.

Статья 137 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при увольнении сотрудника излишне выплаченные отпускные за неотработанный отпуск можно удержать из его зарплаты. То есть данная норма предполагает возможность удержаний только из последней зарплаты сотрудника и непосредственно при его увольнении.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

– для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

– для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

– для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каких случаях можно удержать выданные отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Татьяна, работодатель не имеет "изъять" у вас отпускные если я увольняюсь во время отпуска.